NO SERIA JUSTO, HABLAR DE LA HISTORIA SUBMARINA ESPAÑOLA, SIN NOMBRAR A ALGUNOS CELEBRES INVENTORES QUE MUCHO DIERON A ESTA ARMA.

     NO OBSTANTE ALGUNOS DE SUS NOMBRES, HASTA HACE BIEN POCO LUCIAN EN LAS ALETAS DE NUESTROS SUMERGIBLES.


ISAAC PERAL Y CABALLERO

INVENTOR DEL SUBMARINO


MATEO GARCIA DE LOS REYES

CREADOR DEL ARMA SUBMARINA ESPAÑOLA


NARCISO MONTURIOL


COSME GARCIA SAENZ


ANTONIO SANJURJO BADIA


TENIENTE CORONEL CABANYES Y CAPITAN BONET


ADRIAN ALVAREZ RUIZ


JEFES DEL ARMA SUBMARINA

C.C. D. MATEO GARCIA DE LOS REYES
DE 25.08.1917 A 03.11.1928
C.C. D. ANTONIO ALONSO RIVERON
DE 03.11.1928 A 07.01.1931
C.C. D. JOSE CANTILLO Y BARREDA
DE 07.01.1993 A 30.01.1933
C.C. D. EDUARDO GARCIA RAMIREZ
DE 30.01.1933 A 27.02.1935
C.F. D. FRANCISCO GUIMERA BOSCH
DE 27.02.1935 A 19.05.1939
C.C D. JOSE LUIS DE RIVERA Y EGEA
DE 19.05.1939 A 18.04.1941
C.C D. RAFAEL FERNANDEZ DE BOBADILLA Y RAGEL
DE 18.04.1941 A 16.07.1943
C.C. D. MANUEL CERVERA CABELLO
DE 16.07.1943 A 28.01.1944
C.C. D. GONZALO DIAZ GARCIA
DE 28.01.1944 A 11.12.1945
C.N. D. RAFAEL FERNANDEZ DE BOBADILLA Y RAGEL
DE 11.12.1945 A 16.09.1947
C.N. D. FRANCISCO NÚÑEZ RODRIGUEZ
DE 16.09.1947 A 20.05.1950
C.N. D. FELIX OZAMIZ RODRIGUEZ
DE 20.05.1950 A 09.07.1951
C.N. D. MELCHOR ORDÓÑEZ MAPELLI
DE 09.07.1951 A 14.08.1953
C.N. D. LUIS HUERTAS DE LOS RIOS
DE 14.08.1953 A 20.04.1956
C.N. D. JOAQUIN CERVERA CERVERA
DE 20.04.1956 A 26.05.1958
C.F. D. GUILLERMO CARRERO GARRE
DE 26.05.1958 A 16.09.1958
C.F. D. PEDRO DURAN JUAN
DE 16.09.1958 A 17.05.1960
C.N. D. GONZALO DIAZ GARCIA
DE 17.05.1958 A 23.09.1962
C.N. D. JUAN GARCIA-FRIAS GARCIA
DE 23.09.1962 A 29.09.1964
C.N. D. OSCAR SCHARFHAUSEN KEBBON
DE 29.09.1964 A 01.08.1966
C.N. D. MANUEL CASTAÑEDA BARCA
DE 01.08.1966 A 22.09.1967
C.N. D. PEDRO DURAN JUAN
DE 22.09.1967 A 13.09.1969
C.N. D. LUIS ARÉVALO PELLUZ
DE 13.09.1969 A 13.11.1970
C.N. D. ISIDORO GONZALEZ-ADALID RODRIGUEZ
DE 13.11.1970 A 24.06.1972
C.N. D. JOSE REINOSO MARTINEZ
DE 24.06.1972 A 10.05.1975
C.N. D. TOMAS CLAVIJO NAVARRO
DE 10.05.1975 A 25.06.1977
C.N. D. JUAN ANTONIO GARATE COPPA
DE 25.06.1977 A 29.06.1979
C.N. D. MIGUEL CEBRIAN CUQUERELLA
DE 29.06.1979 A 12.01.1981
C.N. D. FRANCISCO SEGURA LACRUZ
DE 10.01.1981 A 13.04.1982
C.N. D. JULIO C. ALBERT FERRERO
DE 13.04.1982 A 29.07.1983
C.N. D. FERNANDO MARTÍN IVORRA
DE 29.07.1983 A 01.10.1984
C.N. D. CRISTÓBAL LOPEZ-CORTIJO Y GONZALEZ-ALLER
DE 01.10.1984 A 14.10.1986
C.N. D. FELIPE DEL REY SÁNCHEZ
DE 14.10.1986 A 11.10.1988
C.N. D. SILVESTRE GARCIA GARCIA
DE 11.10.1988 A 11.10.1990
C.N. D. ANTONIO MORENO BARBERA
DE 11.10.1990 A 02.09.1992
C.N. D. JOSE M. DE DOLAREA CALVAR
DE 02.09.1992 A 05.09.1994
C.N. D. PORFIRIO C. MORENO SIERRA
DE 05.09.1994 A 05.09.1996
C.N. D. AURELIO FERNÁNDEZ DIZ
DE 05.09.1996 A 14.09.1998
C.N. D. JOSE MARIA TREVIÑO RUIZ
DE 14.09.1998 A 14.09.2000
C.N. D. JUAN FRANCISCO SERON MARTINEZ
DE 14.09.2000 A 05.04.2002
C.N. D. CARLOS CORDÓN SCHARFHAUSEN
DE 05.04.2002 A 05.04.2004
C.N. D. JAIME MUÑOZ-DELGADO DIAZ DEL RIO
DE 05.04.2004 A 02.11.2005
C.N. D. CARLOS BREIJO RUIZ
DE 02.11.2005 A 09.11.2007
C.N. D. FCO. JAVIER GONZALEZ-HUIX FERNANDEZ
DE 09.11.2007 A 09.10.2009
C.N. D. ANTONIO DUELO MENOR
DE 09.10.2009 A -